16 января 2024 года на заседании Общественного Совета при Комитете по рыбному хозяйству РД, был рассмотрен ряд важных вопросов развития рыболовства и охраны водных биоресурсов региона. В работе Общественного совета приняли участие и представители всех заинтересованных организаций: Северо-Кавказского управления Росрыболовства, Пограничного управления ФСБ РФ по РД и отдела «Западно-Каспийский» ВКФ ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ»).

Первым вопросом повестки дня стало обсуждение предложений членов ОС по внесению изменений в план работы на 2024 год, касающиеся совершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих организацию рыболовства и сотрудничество с надзорно-контрольными органами. Также были предложены меры по повышению эффективности рыбопромышленного комплекса и обеспечению устойчивого развития отрасли.

Приоритетной темой заседания стал вопрос о восстановлении рыбоперерабатывающих заводов в Каякентском районе. Учитывая значимость рыболовства для местного населения и экономики региона, были предложены меры по созданию условий для реставрации и развития предприятий данного сектора. Участники заседания акцентировали внимание на необходимости обеспечения качественной переработки рыбы и ее высокой конкурентоспособности на рынке.

Экологическое состояние озера Ак-Гель стало одной из острых тем заседания. Участники обратили внимание на заметное снижение количества рыбы в озере и важность скорейшего решения проблем озера. Были предложены меры по усилению контроля за промышленным и спортивным рыболовством, а также содействию научным исследованиям в области охраны водных ресурсов.

По итогам заседания Общественного Совета принят ряд важных решений и сформулированы рекомендации по дальнейшему развитию рыболовства и охраны природных ресурсов в Республике Дагестан. Решения, принятые на заседании, станут основой для разработки и реализации эффективных программ, направленных на сохранение и развитие рыбных запасов региона.